
– Objectif : Connaître la définition de la symétrie axiale, différentes constructions du symétrique d’un point, reconnaître un axe de symétrie.
– Thème(s) et sous-thème(s) : Symétrie axiale, définition, constructions, axes de symétrie
– Niveau : Sixième
– Logiciel utilisé : pour la lecture : visionneuse Powerpoint ou OpenOffice (légères dégradations), pour la modification Powerpoint ou OpenOfiice
– Intérêt de l’utilisation de l’ordinateur : facilite le débat en classe entière à l’aide d’animations, de photos et de figures géométriques (cabri)
– Durée : jusqu’à 10 minutes, ou séance d’exercices un peu plus longue avec le diaporama comme aide.
– Cadre d’utilisation : en classe entière avec un système de vidéoprojection ou une télévision.
– Auteur : Martine Pieaud-Martin et Mireille Buonanno (collège Jean Jaurès Villeurbanne, groupe UPO)
– Déroulement de la séquence : Par un dialogue professeur élève les diaporamas permettent de découvrir la définition de la symétrie axiale, la construction sur quadrillage du symétrique d’une figure, la construction aux instruments du symétrique d’un point, d’un segment. Le diaporama « avec un quadrillage » est suivi d’une séance d’exercices sur fiche polycopiée. Le diaporama « recherche de l’axe perdu » se termine par une séance de TP.
– Fichiers
Diaporama n°1 : 6 symetrie axiale complet
Diaporama n°2 : 6 symetrie axiale quadrillage
Diaporama n°3 : 6 symetrie axiale constructions
Diaporama n°4 : 6 symetrie axiale segment
Diaporama n°5 : 6 symetrie recherche axe
Fiche élève au format word : 6 symetrie eleve quadrillage
Téléchargement de tous les fichiers compressés : : 6 symetrie_axiale.zip